eeuu
Sección Consular de Venezuela en San Salvador - El Salvador
Preguntas Frecuentes PDF Imprimir E-mail

Asuntos relacionados a documentos de identidad y nacionalidad:

1. Tengo la Cédula de Identidad vencida o extraviada ¿puedo renovarla en la Embajada?

No, la Cédula de Identidad sólo puede ser expedida o renovada por el Servicio Administrativo de Identificación, Migración y Extranjería www.saime.gob.ve. Si desea renovar su Cédula de Identidad, deberá viajar a Venezuela para realizar dicho trámite. Los Consulados de Venezuela solo realizan la expedición, renovación o prorroga de los pasaportes de los ciudadanos venezolanos residentes en el exterior.

2.  ¿Puedo realizar trámites consulares con la cédula vencida?

Sí, todas las gestiones a realizar en el exterior se pueden tramitar aunque la cédula esté vencida.

3.  ¿Cuándo piden partida de nacimiento para los trámites, esta se debe enviar en original?

Cada trámite a realizar especifica lo correspondiente, por favor lea detenidamente las instrucciones.

4.  ¿Las partidas de nacimiento se vencen?

No, sólo es necesario que los datos contenidos en ellas sean claramente legibles.

5.  ¿Qué debo hacer si me roban o se me extravía el Pasaporte?

El extravío del pasaporte, ya sea por robo o por pérdida, debe primero ser notificado a la PNC de la localidad donde se encuentre.
Una vez presentada la denuncia, deberá tramitar la solicitud de un pasaporte nuevo a través del SAIME.
En algunos casos podrá ser otorgado un Documento de Viaje, que le permitirá a la persona regresar a Venezuela para tramitar allí su pasaporte.

6. Soy venezolano por nacimiento, pero poseo otra nacionalidad, ¿puedo entrar a Venezuela con mi otro pasaporte?

No, es de USO OBLIGATORIO DE LA NACIONALIDAD VENEZOLANA, la Ley de Nacionalidad y Ciudadanía, Artículo 7°, indica: los venezolanos y venezolanas que posean otra nacionalidad deberán hacer uso de la nacionalidad venezolana para su ingreso, permanencia y salida del territorio de la República, debiendo identificarse como tales en todos los actos civiles y políticos.

7. ¿Hasta cuándo es válido mi pasaporte "República de Venezuela"?

Los pasaportes con la nomenclatura "República de Venezuela" ya no son válidos, estos obligatoriamente deben ser renovados. Si usted posee uno de estos pasaportes, por favor comuníquese con nuestra Sección Consular para obtener más información al respecto.

8. Me han dicho que en Venezuela ya no son validos los pasaportes con prorrogas, ¿por qué la Embajada sigue elaborando dicho trámite?

El Servicio Administrativo de Identificación y Extranjería (SAIME) aclaró que:
"...los pasaportes prorrogados por las Embajadas y Consulados seguirán siendo válidos para entrar y salir de la República Bolivariana de Venezuela.
Se hace esta aclaratoria por las confusiones manifestadas por usuarios y usuarias ante esta información, DECISIÓN QUE SÓLO AFECTA A AQUELLOS PASAPORTES PRORROGADOS A NIVEL NACIONAL Y QUE NO POSEEN SELLOS DE PRORROGAS DE CONSULADOS O EMBAJADAS.
En este sentido, los Consulados están autorizados para prorrogar pasaportes, por ende esos documentos de viaje e identidad no tendrán ningún tipo de inconvenientes".

9. Contraje matrimonio recientemente, pero mi cédula aún es de soltera. Deseo que mi nuevo pasaporte lleve mi apellido de casada, ¿es posible hacerlo en la Embajada?

No, ya que los datos a ser colocados en el pasaporte, deben ser los mismos de la cédula de identidad, por tanto, primero deberá cambiar su estado civil y apellidos en la cédula (gestión que únicamente se realiza en Venezuela) y posteriormente, sus demás documentos podrán ser expedidos de la misma manera.

10. ¿Es posible que me sea otorgada una prórroga de pasaporte por más de un año?

No, por instrucciones del SAIME todas las prórrogas de pasaporte, deben ser de un año, a partir de la fecha de expedición de la misma, o del vencimiento del documento (varía según cada caso). Las prórrogas son gratuitas.

11. ¿En qué consiste el trámite de la prórroga?

La prorroga consiste en la colocación de un sello dentro del pasaporte, junto con una foto actualizada del portador y los datos de la fecha de la nueva fecha de vencimiento.
Para asuntos relacionados a trámites ante CADIVI entrar en la página www.cadivi.gob.ve

Asuntos varios:

1. ¿Cuáles son algunos de los asuntos que NO se pueden tramitar ante la Sección Consular?

- Expedir o renovar cédulas de identidad.
- Legalizar o apostillar documentos venezolanos.
- Legalización de documentos de estudio (títulos, certificados, notas, etc.) realizados en el exterior.
- Emitir copia certificadas de documentos venezolanos, excepto nacimientos, matrimonios y defunciones que se hayan registrado en nuestra Embajada.
- Actualizar o extender la vigencia de un documento venezolano que ha caducado (tales como licencias de conducir, certificados médicos, etc.)
- Expedir constancias relativas al estado civil (constancias de soltería).
- Expedir constancias relativas a los antecedentes penales o buena conducta (ver información: Certificación de Antecedentes Penales).
- Expedir constancias de residencia en Venezuela.
- Sellar documentos privados (excepto facturas para Seguros Médicos Venezolanos).
- Expedir documentos a una persona totalmente indocumentada.
- Realizar trámites personales de ciudadanos venezolanos ante las autoridades de los países de nuestra concurrencia.
- Prestar ayuda económicas a los ciudadanos residentes en nuestra jurisdicción.
- Sugerir o recomendar profesionales en ningún área (abogados, agentes de inmigración, notarios, etc.)
- Interferir en procesos judiciales o asuntos de inmigración.

2. Ya que la Embajada no emite certificación de antecedentes penales, ¿cómo puedo realizar dicho trámite en Venezuela, si me encuentro en el exterior?

El Viceministerio de Seguridad Jurídica del Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores y Justicia es la única instancia que emite Certificación de Registro de Antecedentes Penales a las autoridades públicas o a personas autorizadas debidamente.
Ver: ¿Como puedo tramitar los antecedentes penales en Venezuela?

3. ¿Debo registrarme/inscribirme ante la Sección Consular? ¿Para qué me sirve eso?

Sí, la Inscripción Consular, es un censo de los venezolanos que se encuentran en el exterior, y es indispensable para que usted pueda realizar cualquier actuación, trámite o solicitud. La Inscripción Consular permitirá además, que se le pueden emitir copias autenticadas de sus documentos venezolanos, en caso de robo o extravío.

4. ¿Dónde puedo apostillar los documentos en mi ciudad de residencia?

En el Ministerio de Relaciones Exteriores de la República de El Salvador.

5. ¿La Embajada legaliza / apostilla documentos venezolanos? ¿Dónde se apostillan los documentos en Venezuela?

La Embajada no está facultada para apostillar documentos (de ningún tipo o procedencia). El único organismo competente que puede apostillar documentos venezolanos es el Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores (MPPPRE). Para mayor información puede consultar la siguiente dirección de Internet www.mppre.gob.ve

6. ¿La Embajada legaliza títulos o constancias de estudios emitidos en El Salvador?

No, los títulos o las constancias de estudios emitidos en El Salvador deben legalizarse a través de las autoridades facultadas para estampar el sello de la "Apostilla de la Haya".

7. ¿Puedo desde el exterior realizar un poder (especial, general) para que surta efecto en Venezuela?

Sí, existen dos mecanismos diferentes para ello. Por favor visite el siguiente enlace para obtener información detallada al respecto Otorgamiento de Poderes.

8. ¿El Consulado realiza certificaciones en la que conste la situación laboral y el nivel de ingreso de un ciudadano venezolano?

No, el Consulado no tiene competencia para certificar la situación laboral y el nivel de ingreso de un ciudadano venezolano. Asimismo, el Consulado no tiene competencia para certificar si un ciudadano venezolano recibe o no recibe pensión de jubilación desde Venezuela o si recibe algún tipo de beca en Venezuela o en el extranjero.

10. ¿Los ciudadanos de los países de la Comunidad Andina (Colombia, Perú, Bolivia y Ecuador) necesitan visa para ir a Venezuela?

A partir del 01 de enero de 2005, Venezuela aplica en forma parcial y progresiva, la Decisión 503 de la Comunidad Andina, relacionada con el "reconocimiento de documentos nacionales de identificación" y el libre tránsito para turistas de los nacionales de la CAN, de acuerdo a lo establecido en la Decisión 603, participación de la República Bolivariana de Venezuela en la Decisión 503. En tal sentido, se permite la entrada a Venezuela de los turistas provenientes de los siguientes países:

Colombia, Ecuador, Perú, Bolivia:
• Pasaporte válido con vigencia de al menos seis meses, sin visado consular.
• Boleto Aéreo Ida y Vuelta
• Constancia de reservación del hotel donde se hospedará o, en su defecto, carta de invitación notariada, que contenga los datos de la persona que hace la invitación, su dirección y teléfono.
• En casos específicos, certificado de vacunación de fiebre amarilla.

11. ¿Puedo tramitar mi divorcio en Venezuela o en el exterior a través de la Sección Consular?

No, este se trata de un trámite privado que debe ser realizado por el interesado, bien sea personalmente, o a través de un abogado en Venezuela.

12. ¿Puedo realizar los trámites para solicitar mi pensión por primera vez en Venezuela desde la Embajada en Embajada?

No, el interesado debe realizar sus gestiones directamente en Venezuela. A través de la Embajada, únicamente se pueden solicitar la fe de vida, y Constancias de Registro Consular, para que un apoderado en Venezuela, a cargo de realizar los cobros de la pensión, pueda enviar el dinero a través de CADIVI.

13. ¿Puedo ejercer mi derecho al voto estando residenciado en el exterior?

Sí, para ello debe registrarse en el Consulado y realizar su "cambio de centro de votación"

14. ¿Cuáles son los centros de votación que habilita el CNE en El Salvador?

El único centro de votación que se habilita en nuestra jurisdicción, durante los procesos electoral con concurrencia en el exterior, se ubica en la ciudad de San Salvador, El Salvador, en las instalaciones de nuestra Embajada.

15. ¿Puedo votar por correspondencia?

No, el estado venezolano no reconoce dicho sistema de votación. Todos nuestros procesos electorales son personales.

 

 

Otras Noticias

botones tramites consulares
derchos vivir
ceims
venezuela verdad
bot faceb
bot twitter
bot youtube
bot issuu
bot medios
bot telesur
bot radiosur